Здравствуйте!Сейчас ребенку 2 года 10 месяцев

Здравствуйте!Сейчас ребенку 2 года 10 месяцев. Где-то в сентябре, т.е. полгода назад, во время купания, начала замечать, что кожа на бедрах, спереди, какая-то негладкая. Я объяснила это себе волосками на ногах (она у нас в меру волосатенькая). Думала ребенок подрос, волоски стали жеще... К концу осени эта негладкость (сухость?) появилась и ниже колен, на руках. Б декабре пошли к семейному врачу и я пожаловалась на сухую кожу (может это как-то повлияло на его решение?). Он поинтересовался у кого из нас сухая кожа (ни у кого), сказал, что ничего сташного, использовать шампунь без слез вместо мыла и все пройдет. Через месяц, готовясь к садику попали к педиатру. Она посмотрела (но не трогала), сказала, что это не аллергия и не грибок, а ихтиоз (не уверена в правильности термена) обусловленный авитаминозом. Пьем Джунгли Кидс (12 витаминов + 9 минералов) уже 2 месяца, моемся шампунем, а результатов - ноль. На днях были у семейного врача и я спросила не надо ли увеличить дозу витаминов, на что он ответил, что рекомендуемая в инструкции к препарату доза, является и профилактической, и терапевтической, так что менять ничего не надо, тем более, что скоро!!! лето, погреется на солнышке... Ребенок вроде не жалуется (не чешется, не болит), хотя если случается, что переодеваю ее при знакомых, задумчиво проводит рукой по этой коже и говорит знакомому, что там у нее вавочки. Вопросы: может ли это быть авитаминозом? Смущает тот факт, что появился он как раз после лета, а живем мы не на Крайнем Севере, а в Молдавии, где солнца, фруктов и овощей достаточно. Может это нехватка какого-то именно витамина или минерала, потому, что яблоки она ест хорошо (к стати гемоглобин у нас немного понижен - 110-112, а летом был 120), всякие компоты, варенья - тоже, а морковку вообще - каждый день. Есть ли такая специальность как детский дерматолог, или он один для всех возрастов? Может стоит обратиться к нему?Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
трудно сказать не видя ребенка, но это может быть чем-то вроде диатеза. Я не любитель витаминов для детей впринципе , считаю что крайне редко они таки показаны ребенку. Если питание полноценное, то организм возьмет все необходимое из пищи. И усвоение витаминов и минералов всегда связано с продуктами питания.
Покажите ребенка хотя бы просто дерматологу :) но детские дерматологи конечно бывают.