Добрый день!Мне 40 лет

Добрый день!Мне 40 лет. У меня узловая фибромиома матки 8-9 недель. Полгода назад было выскабливание по поводу полипа, гиперплазии эндометрия (21 мм).Принимала 4 месяца норколут с 16 го дня по 25 день. Два месяца ничего не принимала. Последнее УЗИ: эндометрий не гиперплазирован 9 мм, узлы немного увеличились в размерах. Последние два цикла с 16-го дня слабая коричневатая мазня до месячных и ноет живот. Что это может быть и что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы врачей 9

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
может быть эндометрит после выскабливания. Об этом Ваш врач не думал?
Ваши проблемы требуют очного консультирования.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
2 раза в день, сори, описАлась.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
можно дюфастон. Утрожестан мало пригоден
дюфастон по 10 мг с 16 по 25 день цикла
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
толщина эндометрия не отражает порой тяжести гиперпластических процессов в нем. А мазня вполне может быть отражением клиники этой проблемы.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
смотря какие цели ставить себе. Если для контроля за эндометрием, то постоянно. Именно поэтому Мирена лучше.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Принимать с 16 по 25й день цикла по 10 мг. А лучш он по биодоступности - н метаболизирует в печени для активации.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
рост узлов могло спровоцировать выскабливание, а не прием норколута.
Эстрогены Вам не очень желательны из-за миомы.
Гормоны имхо не нужно сдавать - зачем? Все в случае миомы совершенно предсказуемо - есть дефицит прогестерона.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
можно вполне снова вернуться к приему норколута, а еще лучше вместо него взять примолют-нор по 10 мг.
А что мешает поставить Мирену не через продолжительное время?
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Посоветуйтесь со своим врачем насчет возможности введения вмс Мирена. Учитывая, что проблема будет существовать у Вас достаточно долго - как минимм до наступления менопаузы, то Вам необходимо длительный контроль над ситуацией. Мирена может обеспечить его на 7 лет.