Здравствуйте,доктор! Очень надеюсь на Ваш скорый ответ

Здравствуйте,доктор! Очень надеюсь на Ваш скорый ответ. Маме 72 года.Желчекаменная болезнь. 2 года назад был первый приступ желчного,который перешел в инсульт. Долго лежала в реанимации без сознания. Второй приступ очень сильный был совсем недавно. В скором времени предстоит операция по поводу удаления желчного пузыря. У меня два вопроса:1. 72 года-серьезный возраст.Давление постоянно прыгает и других проблем со здоровьем хватает.Очень переживаю,перенесет ли операцию. Стоит ли ее делать в таком возрасте? Может лучше жить на поддеоживающем лечении? Если да, то какое это может быть лечение?2. Если все-таки операция необходима (а необходима она или нет врачи оставляют на наше усмотрение),то лучше делать полостную или лапароскопическую, учитывая возраст мамы и плохое здоровье? У той и другой свои плюсы и минусы. Пока большинство врачей склоняется в пользу полостной.Доктор,очень прошу,ответьте поскорее,через несколько дней мама должна явиться в хирургию,стоит ли??? С уважением,Марина.

Ответы врачей 2

Специалист
Удачи Вам!
Специалист
Здравствуйте,Марина!
Да,стоит(явится в хирургию),как минимум,для того,чтобы услышать доводы врача,в пользу операции,или аргументы этого не делать.И ещё,конечно,необходимо знать,размеры конкрементов(камней)их расположение,данные лабораторного исследования(биохимический анализ крови и др.)После осмотра терапевта(кардиолога,невропатолога),они должны дать рекомендации,относительно существующих хирургических рисков...
С уважением д-р Сурков А.В.