Здравствуйте!У меня вот какая проблема

Здравствуйте!У меня вот какая проблема.В 1995 году умер отец.Это не была "неожиданная" смерть( если можно так сказать), отец долго болел.Мама сразу позвонила, это случилось в 3.30 и вот уже много лет я просыпаюсь ровно в это время и не могу уснуть около часа, полтора.У меня и раньше были проблемы со сном, стоит только переволноваться и обязательно ночью я просыпалась.Засыпаю я хорошо, около 22 часов,но вот уже столько лет в одно и тоже время -подъем.Можно ли как-то отрегулировать сон? Спасибо.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Согласен с коллегой. Вы ведь сами, Люда,понимаете что дело вовсе не в "нарушенном сне", верно?
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
"Биологические часы", которые есть в каждом из нас, способны "включаться" в определенное время за счет волевой установки при наличии мотивированного события. Это может быть время отправления раннего поезда (самолета), важная встреча и т.п. Вероятно, Вы впечатлительная персона, о чем говорит Ваша фраза "...стоит только переволноваться и обязательно ночью я просыпалась...". У таких людей эмоционально окрашенные события фиксируются весьма прочно. Смерть папы , как эмоционально очень знАчимое событие, стала своеобразным "маркером", который зафиксировал в памяти это время. Неоднократное повторение таких пробуждений привело к избыточной "шлейфовой" фиксации указанного Вами времени...
Психотерапевтическая коррекция может дать положительный эффект, но для этого Вам следует общаться со специалистом в РЕАЛЬНОМ формате.