Добрый день. Подскажите, как правильно чистить ребенку носик

Добрый день. Подскажите, как правильно чистить ребенку носик. Малышке 17 дней, постоянно чихает, временами сопит, как-будто что-то мешает. Заранее спасибо аа ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Ребенку такого возраста нос чистят "жгутиками" скручеными из ваты (думаю в роддоме показывали как их делать) и смочеными в чист. кпячен.воде или до чистки носа закапайте по одной капле "аква марис" в каждый носовой ход и аккуратными "вкручвающими" движениями почистите нсовые ходы. Если в помещении очень сухой возух следует его увлажнять (есть спец.увлажитель возуха или влажн.ткань на радиаторы) и конечно же влажная уборка помещения.
Специалист
взможно надо увлажнить помещение, чтобы ребенку легче дышалось. Чистить носик удобно уголком сложенной пеленки, я даже не знаю как это описать :) Попробуйте еще аквамарисом носик прокапать по капельке пару раз в день