Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 2 мес поставили диагноз - кариес 4х передних верхних...

Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 2 мес поставили диагноз - кариес 4х передних верхних зубов и назначили серебрение. Меня волнует эстетическая сторона вопроса, не хочу чтоб у девочки были чёрные зубы. Подскажите, какая есть альтернатива серебрению в таком раннем возрасте? И ещё, что могло спровацировать такой ранний кариес? заранее благодарна

Ответы врачей 2

Специалист
Для девочки в этом возрасте важнее здоровье,чем эстетика! Да ей придется походить с темными зубками. Альтернатива: это пломбы в 4 передних зубах, анестезия....это сильный стресс для ребенка. Рекомендую посеребрить дочке зубки и оставить свои амбиции. Спровоцировать это могло плохое обеспечение вашего организма витаминами и минералами во время беременности. Будьте благоразумны!
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Есть ещё препарат Сафорайт,который применяют для серебрения зубов.К преимуществам этого препарата следует отнести то, что он не окрашивает эмаль зуба.Серебрение не является методом лечения кариеса, но если ребенок слишком мал, негативно настроен или лечение невозможно по каким-либо другим причинам, используют серебрение, оно помогает замедлить кариозный процесс и перенести лечение на более поздние сроки. Серебрение рекомендуется проводить 3-5 раз через день или каждый день 2 раза в год. Причин кариеса у детей раннего возраста может быть несколько- наследственная предрасположенность,искусственное вскармливание,токсикозы во время беременности,приём некоторых лекарственных препаратов во время беременности,неправильное питание ребёнка и т.д.