Здравствуйте, нам 4,5 месяца, ГВ. Проблемы с животиком со второго месяца, во время еды плачем,...

Здравствуйте, нам 4,5 месяца, ГВ. Проблемы с животиком со второго месяца, во время еды плачем, запоры. В 1.5 месяца сдали анализы на дисбактериоз :Бифидум бактерии 10в7 ( норма 10в8)Гемолизуюча киш пал 90%клебсиела 3*10в6 ( до 10в4) стафилокок 2*10в4 (до 10в4)Был назначен сакстафаг 5 дней, бифидум 10 дней, через время опять бифиду, сембитер. Временно стало лучше, меньше плакали, спокойней ели. Но переодически кал со слизью, в туалет сами практически не ходим (раз в 2-3 недели во время поноса).В 4 месяца сдали повторный анализ:Гем. пал. 50%Клебсиела 1,1*10в8 (при норме до 10в4) остальные показатели в норме.Подскажите, пожалуйста, чем продолжить лечение? Можно ли обойтись без антибиотиков?

Ответы врачей 5

Специалист
Посев грудного молока не несет никакой информативной ценности и не применяется нигде в мире. Даже если в молоке и есть что-то подозртельное, то есть и антитела, которые дадут ребенку необходимый иммунитет. Диагноза "дисбактериоз" не существует. Нарушение в работе кишечника связано обычно либо с несовершенсвом ферментной системы, либо, в других случаях имее просто нелеченный колит.
Специалист
Вам нужна консультаця дет. гастроэнтеролога и доп. обследование (копрограмма+посев грудного молока, если кормите грудью). Дисбактериоз проблема комплексная-кроме А\Б применяются и ферменты и пробиотики, дать точный ответ сможет гастроэнтеролог при доп.осмотре и обследовании.
Специалист
до прикорма еще много времени. может многое поменяться. Овощное пюре - это классическое начало прикорма. О смеси спросите у лечащего доктора.
Специалист
я за бактериофаг повторно. Но все равно точно вам только врач на приеме то скажет. Потому как тут надо комплексноелечение. Есть еще смеси с бифидобактериями. В некоторых случаях они назначаются маленькими порциями до еды с целью подселения бактерий. Имейте их в виду
Специалист
высыпания на коже есть? У мамы как работает кишечник? Никаких проблем нет? Вам надо повторно пойти к педиатру. Я бы продолжила курс бактериофага и давала бы пробиотики. Возможно тут нужен и нифуроксазид. Что вы даете сейчас ребенку?