Добрый день! Мне сделали 4 месяца назад операцию (геморроидэктомию) по удалению геморроидальных узлов (после повторного...

Добрый день! Мне сделали 4 месяца назад операцию (геморроидэктомию) по удалению геморроидальных узлов (после повторного тромбоза). Вроде бы все прошло хорошо. После операции, через месяц где-то, были проблемы со стулом, приходилось сильно тужиться, даже когда кал был нетвердый (раньше у меня никогда не было запоров). Доктор говорил, что это потому что рубцы в канале еще не обросли мышечной тканью или что-то такое. Со временем стало лучше. Недавно опять были проблемы, несколько дней был очень твердый стул, сильно тужилась. После этого с одной стороны снаружи анального отверстия, кажется, там где были рубцы самые заметные (у меня склонность к коллоидным рубцам), появилась вроде бы как шишечка твердая, красного цвета, размером с две горошинки, болезненная при прикосновении. Шишечка похожа по ощущению на то, как было при тромбозе, только она маленькая совсем и находится совсем снаружи анального отверстия. В принципе, она не задевается при ходьбе и дефекации, поэтому менее болезненно. С других сторон анального отверстия и внутри болезненных ощущений нет, только эта шишка снаружи сбоку болит. Что это? Опять геморрой? Что нужно делать? Подскажите, пожалуйста, потому что я сейчас в другой стране на полгода учусь и не могу обратиться к своему доктору. СПАСИБО!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте!
Не факт,что это геморрой.Но,даже если это и он(геморрой),то консервативная терапия,может дать очень неплохой результат.
Удачи!
Специалист
Здравствуйте!
Попробуйте принимать Детралекс и свечи Анузол.
Постарайтесь нормалзовать стул(избегать запоров)и заменить туалетную бумагу,на подмывание....