Здравствуйте, доктор! Девочке 10 лет

Здравствуйте, доктор! Девочке 10 лет. Больше месяца держится температура 37,5-38,0. Сдали анализ крови. Результат: ДНК EBV в крови -обнаружена (++), ДНК HHV-6 в крови - обнаружена(+++),Показатели гуморального иммунитета:IgG - 10.24IgA - 2.27IgM - 0.71Остальные показатели в норме. Доктор только сказал, что у нас вирус и назначил "ацикловир" и "флавозид". Подскажите пожалуйста, как называется этот вирус, насколько он опасен и может ли наш длительный субферилитет быть с ним связан? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! У ребенка не субфебрилитет (37-37,3), а фебрильное состояние, вызванное какой-то бактериальной инфекцией. Вирусы тут не при чем, а проведенные ПЦР анализы крови просто врут. Противовирусное лечение не нужно, нужны повторные ПЦР анализы и обязательно - в другой лаборатории. А для установления причины лихорадки – дополнительное обследование ребенка, обязательно – бакпосевы мочи. Не давайте антибиотиков: не поможет и только смажет картину.

Д-р И.Марков