Здравствуйте,уважаемый доктор.Проконсультируйте меня пожалуйста по такому вопросу

Здравствуйте,уважаемый доктор.Проконсультируйте меня пожалуйста по такому вопросу.Моему мальчику 4 месяца.Я нащупала у него на затылочной части головы 2 "шарика" размером с вишневую косточку,которые перекатываются под пальцами при ощупывании.Так называемые "шарики" расположены на одном уровне,на высоте примерно 4 сантиметра(по отношению к шее),но ближе к середине головки,а не к ушкам.Что это может быть? Лимфаузлы в таком месте?Требует ли это лечения? Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! По Вашому опису більше схоже на лімфовузли, хай Вас не смущиє розташування, є ціла група потиличних лімфовузлів. Як варіант можуть бути атероми в цій ділянці, щоб остаточнго переконатись в діагнозі потрібен огляд спеціаліста, але в любому вападку загрозливої ситуації нема. Лімфовузли виникають на фоні ГРВІ, грипу тощо, після хвороби в більшості зменшуються. Якщоонак запалення нема - лікування не потребує. Удачі.