Здравствуйте. Расскажу свою ситуацию

Здравствуйте. Расскажу свою ситуацию. В 2003 г. удаляли полип цервикального канала и делали диагностический соскоб с диагнозом - гиперплазия матки. Пару месяцев пропила Жанин, но отказалась: начали ноги болеть и появились мелкие капилляры. В 2004 г. в марте - выкидыш первой беременности на малом сроке - 8 недель. Назначали Утрожестан, пила 3 месяца. Обнаружили хламидии и обнаружены антитела Ig G Herpes simplex. Пролечила. В ноябре 2004 - вторая беременность. Обострился герпес. Опять была угроза прерывания в 6 недель: матка в тонусе, кровянистые выделения. Назначали утрожестан, дексаметазон. Беременность сохранили: мальчик, сейчас ему 2 г. 7 мес. Роды - кесарево, отсутствие родовой деятельности даже при стимуляции и по показаниям окулиста (высокая степень близорукости). С мужем предохранялись презервативом. Никаких противозачаточных препаратов не применяла. Обострение герпеса. Пролечила несколькими курсами. Последний был: эберон, серта, нейровитан. 4 месяца не было рецидивов.В декабре 2007 опять забеременела. Обострился герпес: высыпания на правой ягодице. Опять угроза в 6 недель: матка в тонусе, кровянистые выделения. Назначили утрожестан: 5 капсул в сутки, дексаметазон 1/2 в сутки, риабол по 1.т. 3 р. в день. Кололи в/м децинон. Витамины, успокоительные. Да, по жизни страдаю от запоров, во время беременности они обострились. Назначили бифацил 3р. в день и Нукс-вомику.Был выкидыш на сроке 7 недель. Врач, который дочищал, сказал, что матка деформирована после кесарево, фиброзные изменения, рожать мне больше нельзя. И по возрасту (40 лет) - тоже. Скажите: насколько может быть достоверным такое заявление. Какими методами исследования его можно подтвердить или опровергнуть. Правильно ли было назначено лечение. Очень хотим с мужем второго ребенка. Пожалуйста, помогите. Заранее благодарна за ответ. С уважением.Наталья.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
3-6 месяцев
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не совсем понятно, почему вас пичкали стероидами на таких маленьких сроках беремености...
Чтобы знать состояние матки, ее форму, наличие фиброматозных узлов, нужно делать УЗИ. Ваши невынашивания можно связать с многими факторами, в том числе, что в 35 лет качество яйцеклеток значительно понижается, поэтому беременности после 35 лет чаще прерываются.
Пройдите УЗИ, начните принимать фолиевую кислоту и пробуйте беременеть