ЗДРАВСТВУЙТЕ!МОЕЙ МАМЕ 52 ГОДА

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МОЕЙ МАМЕ 52 ГОДА.ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ:УЗЛОВАЯ МИОМА МАТКИ.ЖЕЛЕЗИСТО-КИСТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ.ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ,МНОЖЕСТВЕННЫЕКИСТЫ ЭНДОЦЕРВИКСА.(ПО ДАННЫМ УЗИ И ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ВЫСКАБЛИВАНИЯ).ПРОГРЕССИРУЕТ РОСТ МИОМАТОЗНЫХ УЗЛОВ.ТЕЛО МАТКИ НА 7 НЕДЕЛЬ.ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ.ПРИ ПРИЕМЕ НАЗНАЧЕННОГО ДЮФАСТОНА НАБЛЮДАЛОСЬ НАГРУБАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ,ДИСПЕПСИЯ.КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ НЕТ,НО НАЗНАЧИЛИ КРОВЕОСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА.ПОДСКАЖИТЕ,ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ГОРМОНАЛЬНАЯ,ФИТОТЕРАПИЯ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ ПРИБЕГНУТЬ К ХИРУРГИЧЕСКИМ МЕТОДАМ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Ухудшение симптомов и состояния больной при неэффективности всех других методов лечения.
2. Быстрый рост узлов
3. нарушение работы соседних органов.
А выскабливание никогда не было лечебным методом в отношении гиперплазий. В отношении кровотечений - да, но на фоне скачков гормонов, что наблюдается в период преклимакса и климакса, рост эндометрия никуда не денется. Поэтому зарубежом никто не издевается над женщинами бесконечными чистками, а коррегирует состояние гормональными препаратами, исключив обязатеьно рак эндометрия.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Хирургическое лечение гиперплазии - это выскабливание полости матки. Делают по особым показаниям, но все чаще прибегают к гормональной оставновке кровотчения. Данные операции, которые перечислили вы, проводят в том случае, если все другие виды лечения не помогли.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вот как раз прогестерон на фоне узлов вашей маме никак нельзя... Вам нужна консультация более толкового специаслита, чтобы разобраться с дисплазией (это куда опаснее фибромиомы), и, возможно, подобрать гормональное лечение.