Здравствуйте!У моей пятилетней дочери обнаружено расходящееся косоглазие, непостоянное, зрение при этом 100%

Здравствуйте!У моей пятилетней дочери обнаружено расходящееся косоглазие, непостоянное, зрение при этом 100%.(У меня врожденная близорукость и расходящееся косоглазие, ношу очки с 4 лет).Прошли курс лечения на аппаратах(10 дней).Улучшения нет.Доктор сказал, что если после повторного курса(через 3 месяца) результатов не будет, необходимо оперативное лечение. Подскажите, пожалуйста, какие на сегодняшний день есть способы устранения этой проблемы? И в каком возрасте их необходимо делать?Спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
В зависимости от типа косоглазия методы лечения могут быть аппаратными или оперативными (подтяжка мышц). Очевидно, в Вашем случае косоглазие неаккомодационное, т.е. не связано с остротой зрения. Поэтому, как правило, в таких случаях в качестве метода исправления косоглазия рекомендуется подтяжка мышц. Аппаратное лечение было проведено как попытка, при отсутствии результатов нужна операция.