Добрый вечер! Моему ребёнку уже почти 2 года

Добрый вечер! Моему ребёнку уже почти 2 года. Грудью я её не кормила, но сцеживалась почти 4 месяца. Затем молоко беспроблемно пропало. В последние несколько дней замечала, что немного начали побалевать груди, а вчера вечером обнаружила, что в них набирается молоко (при сдавливании соска выделяется белая жидкость). Сегодня болеть начали больше и уже прямо появилось ощущение как набирается молоко. Месячные у меня регулярные, сегодняшний тест на беременность показал отрицательный результат. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и что это может быть? Нужно ли срочно сделать маммографию?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После прекращения лактакции прошло мало времени, поэтому любая стимуляуия соска, попытка выдавить содержимое может спровоцировать подобную реакцию грудей. В вашем случае, если регулярность месячных не нарушена, можно ничего не предпринимать, и просто наблюдать за состоянием груди в течение года. Молочноподобные выделения не являются патологией и не опасны.