| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. Моему сыну 2,3 года

Здравствуйте. Моему сыну 2,3 года. Были у окулиста на проф. осмотре перед детским садом. Прописали капать 3 дня АТРОПИН, а потом прийти на осмотр глазного дна. Я переживаю, что это вредно, ведь обычно деткам капают атропин 1 раз, а через 1 час осматривают. Скажите, правильное ли назначение врача и, если да, то как в эти дни, когда зрачки будут расширены, защищать глаза ребенка?

Ответы врачей 2

4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Атропин в течение нескольких дней назначают для проверки рефракции и исключения (выявления) косоглазия. Поэтому, если зрение в норме, капать атропин не стоит, поскольку это достаточно сильнодействующий препарат с целью профосмотра. Можно посетить другого врача.
Специалист
Длительное закапывание атропина необходимо не для того, что бы провести осмотр глазного дна, а, в основном, для того, что бы определить оптическую силу глаза (рефракцию) в состоянии полного покоя мышечной системы глаза. Врач планирует определить рефракцию глаз Вашего ребёнка. В этот период времени ( в ещё около недели после окончания закапывания атропина) зрачки будут расширены, в связи с чем острота зрения будет хуже, особенно для близи. Возможен дискомфорт на солнце, т.к.во время прогулок лучше быть в тени. Предлагайте ребёнку больше пить.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.