Понимаю, что поставить диагноз заочно трудно, но другого выхода я не вижу. У моей сестры...

Понимаю, что поставить диагноз заочно трудно, но другого выхода я не вижу. У моей сестры (ей 35 лет) вот уже более двух лет наблюдаются силные и длительные (могут быть более двух часов) приступы кашля. Чаще всего они бывают ночьюили рано утром. Кашель "мокрый", мокроты отходит очень много. При этомтакже отходит слизь (сопли) из носа. К врачам идти она категорически отказывается.Убедить ее хотя бы пройти обследование и установить диагноз невозможно.Она считает, что это астма. Так ли это? В начале 2006 года она делала рентген легких. Говорит, что все в норме. С тех пор не обследовалась.Сама себе "понавыписывала" разных противоастматических лекарств и снимаетприступы. В 2005 г. она перенесла операцию по удалению полипов в носу.Но до сих пор не различает запахи. Через полгода она заболела бронхитом,но как всегда к врачам не пошла, а лечилась сама и в результате этот кашель.Что это может быть? Действительно ли это астма? Какой прогноз течениязаболевания в данной ситуации? К каким специалистам вообще надо с этимобращаться? Спасибо.

Ответы врачей 1

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Не затягивайте с обследованием и лечением, посетите терапевта, пульмонолога. Проведите все необходимые анализы и сделайте рентген легких. Вам необходимо поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Не лечитесь сами.