Сдала капрограмму и дисбактериоз. Ребенок, 1,2 на ГВ

Сдала капрограмму и дисбактериоз. Ребенок, 1,2 на ГВ. Вес - 11 кг, рост - 80 см. Результаты капрограммы - все норме, кроме - увеличенное количество крахмала. Как быть? Результаты анализа на дисбактериоз с чувст. к бактериофагам. 1) киш. палочка - 10 (в 8 ст) 2) бифидобактерии - 10 ( в 7 ст) 3) лактобактерии - 10 ( в 7 ст) 4) энтерококки - 10 ( в 7 ст) 5) условно-патагенные бактрии - не обн. 6) Стафилококки, в т.ч: 10 ( в 4 ст) гемолитические (ауреус) - 10 ( в 4 ст). 7) дрож. грибы - 10 (в 4 ст) патоген. микробы - 0 Чувствительность к антибакт. препаратам: Название бактериофага: Ауреус стафилококовый - устойчивый пио-поливанентный - устойчивый Клиники у ребенка нет и не было. Проконсультируйте пожалуйста Требуется ли лечение?????? И какое?? Спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы врачей 3

Специалист
вы понимаете, что это транзитная флора, она не передает полную картину того, что происходит пристеночно? в организме человека в норме может быть до 5% условно патогенной флоры. Люди с которыми вы пересекаетесь ежедневно могут иметь разные болезни. Они не обязательно возникнут у вас, к счастью. Что есть норма? Медицина достаточно не точная наука. Можно всю жизнь находить в организме что бы еще подлечить немного. И всегда что нибудь, да найдется. Есть просто люди с неумолимым желанием полечить.
Специалист
Я думаю, что стоить обращать внимания на проблемы, которые возникают и не решаются самостоятельно. Поймите, что анализ это ддопоснительный метод исследования, он только дополняет общую картину но не может быть первоочередным в постановке диагноза в данном случае. Копрограмма напрямую связана с продуктами питания. В организме бывают некоторые отклонения или так называемые транзиторные состояния, которые могут проходить самостоятельно и не приводят к каким-то ужасам. Надо дать органиму сказать свое слово. Он умеет саморегулироваться, если ему не мешать.
Специалист
Анализ сам по себе как явление не нуждается в лечении. Ребенок совершенно нормального веса. Какие-то жалобы в вашем вопросе не звучат. Если нет никакой клиники, то что может нуждаться в лечении?