Добрый день, ув.врачи

Добрый день, ув.врачи. Я заметила, что в глазах собирается прозрачная слизь, такое периодически бывает, но сейчас как-то больше. Плюс ко всему такое впечатление, что на глаза сверху давит и веко верхнее аж нависает, хотя смотрю в зеркало и вижу, что все нормально, такое ощущение, что я не высыпаюсь неделю, хотя этого не может быть, просто в глазах такое ощущение, которое и организму автоматом передается. Плюсь сосуды на белках ближе к носу покраснели, несильно, но..Может ли это быть с тем, что уже дня 4 страдаю от перепадов погоды? может ли это быть симптомами какого-то заболевания? и что делать?у окулиста последний раз была около года назад, проблем никаких не выявили, зрение 100%.Очень жду ответа,т.к. уже на 5-е сутки начинаю волноваться..Спасибо.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Предположений может быть много, поэтому очевидно, что без визита к врачу не обойтись. Для определения раздражителя нужно сдать анализ на микрофлору из конъюнктивы (посев). Ощущение давления на глаза и проявление сосудов могут возникать вследствие общих терапевтических (сосудистых) проблем. Также можно предположить изменение качества слёзной плёнки, если обнаружится склонность к недостаточной выработке слезы, на ранних стадиях можно лечиться слезозаменяющими препаратами артилак или систейн с подбором индивидуальной дозы.
Специалист
По Вашим жалобам можно предположить как аллергический конъюнктивит, так и сухость глаз.
В обоих случаях хорошо начать с короткого курса кортикостероидных капель - флюкон по 1 капле 3 раза в день в течение одной недели ( если Ваш возраст до 40 лет). Затем перейти на слёзозамещающие препараты - видисик либо систейн в течение месяца. Хорошо добавить витамины аевит по 1 капсуле в день в течение месяца. Но лучше всего обратиться к врачу, который сможет после детального обследования более целенпаравлено определиться с лечением.