Здравствуйте! Моему сыну 4 года 5 месяцев

Здравствуйте! Моему сыну 4 года 5 месяцев. Он не выговаривает букву"Р". и в некоторых словах "Ш". Скажите,пожалуйста, до какого возраста это в норме? Или нам идти к врачу уже сейчас?

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
В норме к 4,5 - 5 годам дети усваивают все звуки. Я бы рекомендовала обратиться к логопеду в ближайшее время. Сходите на консультацию. Пусть логопед обследует. Очень часто специалисты выявляют еще какие-то нарушения, не заматные родителям. А весной как раз идет комплектация в логопедические д/с, и логопед поликлиники комплектует группы для занятий на следующий учебный год. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Уже самое время идти к логопеду. Можно, конечно подождать и до 5 лет, но лучше начинать уже сейчас, чтобы задолго до прихода в школу ребёнок хорошо произносил и различал на слух все звуки.