Помогите! ребенку месяц, недобор 100гр

Помогите! ребенку месяц, недобор 100гр. веса. Полностью на ГВ. К вечеру начинает отказываться сосать: присосется и бросает и так несколько раз. В результате плач и пустышка. Молоко есть, при нажатии пальцами струи бьют, пробовала разные позы. Иногда замена груди помогает, а сегодня и это не помогло. Захватывает вроде правильно: не было трещин, сосет беззвучно, хотя не вся ореола во рту (мне так кажеться). Если бы заглотила воздух,то плакала бы по-другому, и если воздух вышел, то быстро успокаивается. Мне кажеться, это не тот случай. Как разобраться в чем причина не сосания?

Ответы врачей 2

Специалист
после срыгивания лучше выждать немного времени, минут 10-15 и посмотреть действительно ли хочет сосать.
Специалист
попробуйте сцедить немного молока с груди перед тем, как кормить. Массируйте очень тщательно животик до кормления. Убрать с рациоа мамы сладкое и белый хлеб. Ребенок набрал 500 гр? Дело в том, что в первый месяц ребенок может недобрать из-запозднего восстановления первоначальной массы тела. Поэтому криминала тут не вижу. Воз дает критерии набора от 125 гр в неделю. Как часто вы даете грудь?