Добрый день !Прошу Вашего совета

Добрый день !Прошу Вашего совета. Мальчику 5,5 лет. Ведет себя достаточно агрессивно. Может подойти и ударить, просто так - папу или няню.Когда говоришь, что так нельзя и не надо драться - не слушает, убегает, начинает корчить рожицы и изображает непонимание. Добиться спокойного, не агрессивного поведения можно только, когда скажешь, что "не будешь смотреть мультик" или "будешь наказан - стоять в углу" . Тогда успокаивается и начинает просить прощения. Правда, быстро потом об этом забывает и все начинается снова :-((((Просишь что то сделать - например, застелить за собой постель, переодеться, позаниматься, в ответ : "не хочу, не буду, отстань, прекрати ". Опять же , пока не пригрозишь каким то наказанием, ничего не хочет. Как быть ?Спасибо заранее.

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! В Вашай ситуации будет полезно почитать Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком". Книга - доступно написана и хороша в практике. Понаблюдайте за собой сколько раз в день Вы хвалите ребенка ,сколько порицаете.
Специалист
Для точого ответа - довольно мало информации, могу только сказать, что ребеок скорее всего недостаточно прводит времени с родителями, такое демостративное поведение-привлечение вашего внимания и выявление обиды. Для начала попобуйте делать то, что вы просите совместно с сыном, а при разговоре "уберите" отрицателную частицу "не" и проявите терпение, не проявляйте отрицательные эмоции.