Доброй ночи, мне 23 года и у меня с младенчества были проблемы с сосанием...

Доброй ночи, мне 23 года и у меня с младенчества были проблемы с сосанием а позже возникла проблемы с речью - шепелявие. Скажите пожалуйста может решить проблему с шепелявием пластика уздечки языка? И можно ли дотянуться кончиком языка до перегородки носа?Это одно из упражнений которые дал мне ортодонт. Но у меня не получаться связано ли это с уздечкой языка?Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Соколова Ирина Юрьевна
стоматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул.Ак.Заболотного,26 Стоматология
Телефон: 7500298
В принципе, пластика уздечки может помочь с шепелявием, но необходимо выполнять упражнения которые рекомендовал ортодонт. Ничего страшного нет в том, что вы не можете дотянуться до перегородки носа, здесь важен сам процесс, а не то, что вы достанете перегородку или не достанете.