Здравствуйте! У моей дочери был обнаружен дифузный зоб 1 ст

Здравствуйте! У моей дочери был обнаружен дифузный зоб 1 ст.,Тироксин свободный 22,71 пмоль/л. Скажите пожалуйста может ли это быть причиной быстрой утомляемости, головокружений, тахикардии, частых приливов, чувство тревоги, и какое необходимо лечение.

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Как Вы можете видеть Т4 свободный на верхней границе нормы. При этом жалоб быть не должно. ТТГ также в норме, что считается более надежным показателем отсутствия тиреотоксикоза. Думаю, что можно утверждать, что со щитовидной железой все в порядке. Небольшое увеличение, даже если оно таки есть - не проблема, которую надо лечить
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Вы не указали ни размеров щитовидной железы по УЗИ, ни границ нормы тироксина той лаборатории, где сдавался анализ. Кроме того, обязательно сдайте и ТТГ. Избыток тироксина может быть причиной указанных жалоб. Лечение лучше определятьврачу после осмотра.