Добрый день. Возраст 27 л

Добрый день. Возраст 27 л. Вот уже с ноября 2007г. не проходят ощущения пошатывания, неустойчивости, провалов при ходьбе и просто в положении стоя , причём это только ощущения, будто на воде идешь. Делали сканирование шейных артерий, признаки умеренной неровности ПА при в входе в костный канал, ЭЭГ - без патологии.Также имеется S-образный сколиоз грудного отдела (небольшой), боли в шее не постоянные, жгучие, стягивающие, уши не закладывает, гловные боли бывают но не постоянно (болит затылок).Поставили диагноз шейный хондроз, ВСД. Проделал массаж шейно-грудного 10 сеансов, 10 сеансов электрофореза шейно-грудного с эуфиллином, 5 сеансов ВЛОК, также гидромассаж.Хотел бы узнать, какие ещё методики существуют и что ещё можно предпринять, куда обратиться? После указанных лечений ощущение неустойчивости сохраняется. Диагноз Остеохондроз шейного отдела ,ВСД.

Ответы врачей 10

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
При Ваших жалобах должна быть органическая основа, нужно просто попасть к грамотному невропатологу.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Вячеслав, Вы же собирались обследоваться в НИИ Неврологии, и это было бы разумно и правильно. Не вижу достаточных оснований для приема антидепрессантов.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Да, думаю, туда стоит обратиться.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Повторюсь - проблема не с позвоночником. Нарушена глубокая чувствительность (судя по жалобам; нужно еще подтверждение неврологическим осмотром), что является симптомом некоторых заболеваний. Каких именно-и нужно выяснить. Но это - не проявление невроза.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Вячеслав, и патологию головного мозга тоже исключили. Значит, остается один вариант - обследование. С подробнейшим неврологическим осмотром.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Посмотрела Ваши снимки. По-прежнему считаю, что проблема не связана с позвоночником. А МРТ головного мозга сделайте. И мои рекомендации относительно стационарного обследования остаются в силе.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Могла бы. Пришлите мне в личку. На указанный Вами форум я не смогла зайти.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Мануальная терапия Вам противопоказана. Еще раз повторяю - необходимо всестороннее обследование в условиях неврологического стационара.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Нет, пока что это делать не нужно. Пусть врачи определяться, какие обследования нужны в первую очередь.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Вячеслав, думаю Вам стоит серъезно обследоваться, желательно в условиях неврологического стационара. Заочно, без осмотра, я, конечно, диагноз поставить не могу, но думаю, что у Вас имеется клиника заднестолбовой (сенситивной) атаксии, являющейся признаком некоторых заболеваний, связанных с патологией спинного мозга. Поэтому не откладывайте обследование.