Моей дочке (ей сейчас 6 лет) после рождения сделали нейросонографию и обнаружили какой-то кальцификат. Что...

Моей дочке (ей сейчас 6 лет) после рождения сделали нейросонографию и обнаружили какой-то кальцификат. Что это значит? На что это может повредить?Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Валентина, пугаться не нужно, а обследовать малышку и наблюдать за ней нужно. КТ - это компьютерная томография головного мозга, компьютерные томографы есть в любом городе. На снимке четко будет видно, есть какое-то патологическое образование или нет. А заражение плода происходит во время беременности от матери. Но, повторяю, раньше времени волноваться не стоит. Когда будут готовы результаты, можете написать мне лично.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Валентина, лучше сделать КТ головного мозга и убедиться, что действительно есть кальцификат. Чаще всего он является признаком перенесенного токсоплазмоза и может привести к развитию эпилепсии.