Профессия хирург предполагает, что у хирургов всегда один совет - резать? :)Здравствуйте

Профессия хирург предполагает, что у хирургов всегда один совет - резать? :)Здравствуйте! Мой муж готовится к увольнению в запас, ему 45 лет (думаю, с увольнением все и связано). В результате УЗИ у него обнаружен камень в желчном пузыре, довольно близко к протоку, 4мм. Хирурги госпиталя настоятельно рекомендуют удалить желчный пузырь.В госпитале лежит практически ежегодно. Т.ч. УЗИ делают регулярно, последнее - полгода назад. Раньше камня не видели.Гастрит с повышенной кислотностью. Аллергик. Печень и желчный не беспокоят: ни болей, ни тошноты после еды,ни горечи во рту, ни тяжести в правом подреберье.Сказали, что гастродуоденальное зондирование они в Севастопольском госпитале давно не проводят. Собственно, не считают нужным определять тип камня. Не факт, конечно, что желчный никогда не даст о себе знать. Но показана ли операция уже сейчас? Желчный пузырь разве лишний орган? Может быть стоит сесть на диету, попить какие-то препараты или травы, позже сделать повторное УЗИ?С уважением, Ирина.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Диетой и приёмом трав,Вы не решите проблему,Вы можете лишь уменьшить риск возникновения осложнений(мех.желтуха,острый холецистит,панкреатит и др.)
Удаление жёлчного пузыря-радикальное решение проблемы желчекаменной болезни.
Камень в желчном пузыре,сравним с миной замедленного действия,когда сработает "пусковой механизм",не знает никто.Можно,безусловно,принимать препараты,2растворяющие"камень,можно использовать литотрипсию(УЗИ дробление камня),но к этим мерам,необходимо прибегать,лишь при наличии серьёзных противопоказаний,для оперативного вмешательства и взвешивать риски,которые могут возникнуть,после дробления(мелкие конкременты-осколки,могут травмировать протоки и привести к их закупорке).
Решать вопрос об операции,решать Вам,тщательно взхвесив все доводы врачей и взвесив все риски осложнений,которые могут возникнуть,при "ухода от вопроса".
Удачи!