Здравствуйте. Мне 40 лет

Здравствуйте. Мне 40 лет. Была беременна 3 раза, из которых 2 - выкидыши, 1 - ребенок, сейчас ему 2,8 года. После первой беременности обнаружили хламидии и антитела Ig G Herpes simplex. Пролечила протефлазидом. В ноябре 2004 - вторая беременность. Обострился герпес на правой ягодице. Во время беременности ничем не лечила. Выносила здорового ребенка. После родов герпес стал обострятся регулярно перед месячными на левой большой половой губе. Пролечила двумя курсами. Первый курс: иммунофан в/м, нейровитан, гевиран, флуконазол; наружно - эпиген-спрей. Второй курс: эберон - 10 инъекций, серта, нейровитан. 4 месяца не было рецидивов. В декабре 2007 опять забеременела. Обострился герпес: обширные высыпания на правой ягодице. Беременность закончилась выкидышем на малом сроке. Мог ли герпес спровоцировать выкидыш?Сейчас мне назначили гропринозин - 5 дней по 2 таб. 3 р/д и далее 3 месяца по 2 таб. 1 р/д. Потом перерыв 1 месяц, сдать анализы. И в случае необходимости пролечится вальтрексом. Насколько эффективным будет такое лечение? Через какое время после него можно беременеть?Заранее спасибо за ответ. С уважением.Наталья.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Наталья. Теоретически – мог. Но практически это сегодня нельзя не доказать, не опровергнуть. Лечение, которое Вам назначили, не вылечит Ваш герпес и не защитит Вашу следующую беременность от герпеса. Показана иммунизация против герпеса герпетической вакциной. А во время беременности – регулярный ПЦР-мониторинг активности всех герпесвирусов (ВЭБ, ЦМВ и ВПГ) независимо от наличия или отсутствия герпетических высыпаний.

Д-р И.Марков