Добрый день! Скажите, пожалуйста, чем вылечить стафилококк золотистый (в носу)

Добрый день! Скажите, пожалуйста, чем вылечить стафилококк золотистый (в носу)? уже пробовали хлорфиллипт и биопарокс - не берет... И еще вопрос, может ли стафилококк быть причиной реактивного артрита?Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Причиной реактивного артрита обычно являются кишечные бактерии (чаще других – кишечная палочка), которые «проживают» в мочевом пузыре и/или в почках. Для лечения золотистого стафилококка в носоглотке показано местное применение бактериофагов и бактериальных вакцин.

Д-р И.Марков