Добрый вечер! Подскажите пожалуйста на трихоманады лучше сдавать методом ПЦР или достаточно обычного мазка (...

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста на трихоманады лучше сдавать методом ПЦР или достаточно обычного мазка ( как правило, есть пункт исследования- клетки пох.на трихоман.) Спасибо

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
472. Что такое трихомониаз?

Трихомониаз – это инфекция, передающаяся половым путем, вызванная паразитом Trichomonas vaginalis. Влагалищная трихомонада относится к простейшим, классу жгутиковых, роду трихомонад, и представляет собой подвижный одноклеточный организм.

473. Какова частота заболевания трихомонадной инфекцией?

В мире, по данным ВОЗ, трихомониазом ежегодно болеют 170 млн. человек, что значительно превышает частоту заболевания гонореей и хламидиозом. Трихомонадная инфекция встречается у 29-84% женщин. Женщины, имеющие случайные половые связи, страдают трихомониазом в 3,5 раза чаше женщин, имеющих одного полового партнера.

474. Может ли трихомонадная инфекция передаваться неполовыми путями?

Трихомонады быстро теряют жизнеспособность вне человеческого организма, потому что они не способны образовывать цисты. Эти простейшие моментально погибают в 2% мыльном растворе и очень быстро при высушивании. Крайне редко (в 1% случаев) трихомонада может передаваться при контакте половых органов с влажными выделениями инфицированного человека (при использовании мочалок, влажных полотенец, грязного белья) или бытовым путем. Возбудитель может быть жизнеспособным в течение 24 часов в моче, сперме, в воде и на влажном белье. Во время родов в ряде случаев трихомонадная инфекция может передаться ребенку.

475. Можно ли заразиться трихомониазом в общественных туалетах?

Если на сидении в туалете есть влажные выделения инфицированного человека, то вполне возможна передача возбудителя здоровой женщине.

476. Может ли трихомонадная инфекция быть вызвана другими видами трихомонад?

К настоящему времени известно более 50 разновидностей трихомонад. В организме человека и окружающей среде обитает три вида трихомонад (T. intestinalis, T. elongate, T. vaginalis). По поводу возможности вызывать трихомонадную инфекцию этими представителями простейших проводилось немало серьезных исследований, в том числе на женщинах-добровольцах. Оказалось, что только влагалищная трихомонада может быть возбудителем трихомониаза. Свободно живущий в водоемах вид трихомонад не имеет никакого отношения к заболеванию трихомониазом.

477. Может ли трихомонадная инфекция быть причиной смерти?

В мировой литературе нет данных, что трихомонадная инфекция может быть причиной смерти или повышает уровень смертности.

478. Чем опасна трихомонадная инфекция?

У беременных женщин трихомонадная инфекция может быть одним из факторов риска развития преждевременных родов. Она часто встречается в комбинации с гонореей и/или хламидиозом (только в 10,5% случаев трихомониаз протекает как моноинфекция), что может привести к длительному течению воспаления органов малого таза и возникновению бесплодия. У мужчин трихомонадная инфекция может вызвать воспаление простаты, а также привести к образованию спаек мочеиспускательного канала, и в дальнейшем к бесплодию.

479. Когда в зависимости от менструального цикла существует большая вероятность развития трихомонадной инфекции?

Оптимальными условиями развития трихомонад является pH среды 5,5 - 6,5, поэтому они интенсивно размножаются во время и после менструации, что связано с изменением кислотности содержимого влагалища в этот период.

480. Что происходит при попадании возбудителя в организм женщины?
Попадая на слизистые оболочки мочеполового тракта, трихомонады фиксируются на клетках плоского эпителия слизистой оболочки и вызывают воспалительный процесс. Трихомонады выделяют во внешнюю среду гиалуронидазу, которая приводит к значительному разрыхлению тканей и проникновению в межклеточное пространство токсичных продуктов жизнедеятельности трихомонад и сопутствующей флоры.
481. Как долго длится скрытый период заболевания?
Скрытый период трихомонадной инфекции длится от 4 до 28 дней (чаще 7–10 дней), и во многом зависит от состояния защитных сил организма.
482. Как проявляется трихомонадная инфекция у женщин?
До 60% женщин могут не иметь признаков трихомонадной инфекции. Многие женщины являются носителями трихомонад, которые в комбинации с другими микроорганизмами могут привести к возникновению острого воспаления придатков по истечению определенного периода времени. Чаще всего женщины жалуются на обильное количество серо-желтых (гнойных) выделений из влагалища, с неприятным запахом, а также на болезненное и частое мочеиспускание, зуд и жжение в области наружных половых органов. В ряде случаев может наблюдаться отечность половых губ, стенок влагалища и шейки матки.
483. Что такое “признак клубники”?
При хроническом течении трихомонадной инфекции происходят изменения слизистых покровов шейки матки и влагалища – возникают точечные покраснения эпителия, которые представляют собой маленькие кровоизлияния в тканях плоского эпителия. Поэтому при осмотре окраска шейки матки напоминает клубнику (точечный кольпит).
484. Как можно диагностировать трихомониаз?
Помимо физического осмотра, важно провести ряд лабораторных исследований. Мазок выделений с использованием раствора калия помогает определить неприятный (рыбный) запах, что может наблюдаться при трихомониазе. Микроскопическое исследование выделений (нативные мазки и окрашенные мазки) позволяет обнаружить трихомонады, а также наличие большого количества измененных лимфоцитов. Чем больше лимфоцитов, тем более выражен инфекционный процесс. Часто при трихомониазе находят другие виды микроорганизмов – коккобациллы. При отрицательных результатах исследования материала трихомонады могут быть обнаружены с помощью культивирования отделяемого из уретры, влагалища, секрета простаты и спермы. Культуральный метод имеет большую ценность при распознавании атипичных форм с целью диагностики трихомониаза и при контроле лечения. Серологические методы диагностики становятся очень популярными, но они должны дополнять, а не заменять другие методы диагностики трихомониаза.
485. Какие существуют методы лечения трихомониаза?
Существует большой арсенал быстродействующих и эффективных антипротозойных средств. Все рекомендуемые препараты относятся к группе нитроимидазола. Самым популярным и довольно эффективным методом лечения трихомонадной инфекции является применение метронидазола вовнутрь. Местное лечение в виде влагалищных таблеток и свечей может быть недостаточным, так как трихомонады поражают не только слизистую влагалища, но и бартолиновые железы, уретру. Многочисленные исследования показали, что применение единичной дозы препарата имеет такой же уровень полного излечения, как и использование других режимов (3-5-7 дней лечения), поэтому все чаще врачи пользуются ударной дозой метронидазола для лечения трихомониаза. Существует ряд других препаратов, которые можно использовать для лечения трихомонадной инфекции. Полное излечение наблюдается в 90-95% случаев после применения единичной дозы метронидазола.
486. Должен ли лечиться партнер, если у него нет признаков трихомонадной инфекции?
Мужчины тоже могут быть переносчиками трихомонад, но если у женщины обнаружен трихомониаз, лечение рекомендовано провести и партнеру. Во время лечения необходимо избегать половых контактов.
487. Какие существуют предостережения при применении метронидазола?
В течение 48 часов после применения метронидазола человек не должен принимать алкоголь из-за возможного развития антабусной (дисульфирамовой, тетурамовой) реакции, которая проявляется в виде учащенного сердцебиения, недомогания, тошноты, рвоты. Метронидазол также вызывает ощущение сухости во рту и нередко окрашивание мочи по типу мясных помоев.
488. Какими способами можно предохраниться от заражения трихомонадами?
Соблюдение правил гигиены, и использование презервативов надежно защищает женщину от заражения трихомонадной инфекцией.

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000

451. Что такое бактериальный вагиноз?

Это один из видов бактериальных вагинитов, когда нарушается баланс между нормальной микробной флорой и условно-патогенной флорой под влиянием ряда факторов. Есть несколько синонимов этого состояния: дисбактериальный вагиноз, дисбактериоз влагалища, неспецифический вагинит, и др.

452. Что такое гарднереллез?

Поскольку в большинстве случаев дисбактериоз влагалища вызывается Gardnerella vaginalis, бактериальный вагиноз многие врачи называют гарднереллезом. Впервые описали клиническую картину неспецифического вагинита, позднее названного бактериальным вагинозом, Gardner и Dukes в 1955 году. Они же назвали наиболее вероятного возбудителя заболевания - Haemophilus vaginalis, переименованного позже в Gardnerella vaginalis в честь одного из ученых.

453. Как часто встречается бактериальный вагиноз?

Бактериальный вагиноз встречается в 50% случаев всех вагинитов.

454. Как проявляется бактериальный вагиноз?

В 50% случаев бактериальный вагиноз протекает без каких-либо признаков. В остальных случаях женщины жалуются на серовато-желтые выделения, часто с неприятным запахом, который усиливается после полового акта (запах рыбы).

455. Какие факторы влияют на развитие дисбаланса влагалищной флоры?

Возникновение бактериального вагиноза зависит от возраста женщины, ее сексуальной активности, гормонального баланса, иммунологического статуса, соблюдения гигиены половых органов, анатомии половых органов, наличия кожных заболеваний. Наличие инфекций, передаваемых половым путем, применение антибиотиков, ряда медикаментов, гормонов, эндокринные расстройства, нарушение менструальной функции, хирургическое прерывание беременности, операции, проникающие диагностические и лечебные манипуляции, внутриматочная контрацепция, экологические проблемы, ионизирующее излучение также могут приводить к нарушению баланса влагалищной флоры. Под воздействием этих факторов происходит резкое снижение количества лактобактерий, что, в свою очередь, ведет к снижению содержания молочной кислоты и сдвигу pH в щелочную сторону. При этом создаются условия для ускоренного размножения условно-патогенной микрофлоры и гарднереллы.

456. Как диагностируется дисбактериоз влагалища?

Помимо жалоб, при осмотре могут быть обнаружены выделения с неприятным запахом. Важно определять рН влагалищного содержимого, которое составляет 5-6 при дисбактериозе, 4-4.6 при грибковом поражении и 6-7 при трихомонадном воспалении чаще всего. Наличие ключевых клеток является одним из критериев диагностики бактериального вагиноза.

457. Что такое ключевые клетки?

Ключевые клетки – это клетки эпителия влагалища, покрытые мелкими бактериями (коккобациллами). Минимум 20% эпителиальных клеток должны быть ключевыми клетками для постановки диагноза дисбактериоза влагалища. Эти клетки типичны для вагинита, вызванного Gardnerella vaginalis. Наиболее информативными являются микроскопия мазка и ДНК-идентификация гарднереллы. Выявлению сопутствующей условно-патогенной флоры помогает посев отделяемого влагалища с одновременным определением чувствительности флоры к антибиотикам. Для общей оценки картины заболевания также рекомендуется проведение исследований на хламидии, грибки и трихомонады.

458. Какие существуют виды лечения бактериального вагиноза?

Лечение бактериального вагиноза довольно простое – это применение противомикробных препаратов, содержащих метронидазол. В некоторых случаях лечение должно быть циклическим. После противомикробного лечения желательно провести восстановление нормальной микрофлоры влагалища препаратами лактобактерий. Важно помнить, что устранение или уменьшение влияния факторов, провоцирующих рост условно-патогенной флоры, является залогом успешного лечения. Поскольку дисбактериоз влагалища часто взаимосвязан с дисбактериозом кишечника, коррекция бактериальной флоры кишечника способствует снижению числа рецидивов заболевания.

459. Передается ли бактериальный вагиноз половым путем и нужно ли лечиться партнеру одновременно с женщиной?

До настоящего времени дискуссионным остается вопрос о передачи гарднереллеза половым путем, однако ряд исследований показало, что одновременное лечение партнеров не уменьшает количество рецидивов бактериального вагиноза у женщин этих партнеров. Поэтому в большинстве стран мира врачи утверждают, что мужчина не нуждается в лечении, если у женщин обнаружен дисбактериоз влагалища.

460. Какие осложнения возможны в результате наличия бактериального вагиноза?

Наиболее частыми осложнениями бактериального вагиноза могут быть воспаления придатков матки и эндометрия, у беременных женщин – воспаление плодных оболочек, преждевременные роды, преждевременный разрыв плодных оболочек, послеродовой эндометрит.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мазок и только мазок
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мазок лучше. Влагалищные выделения. Трихомонады не живут в шеечном канале