Уважаемые врачи, буду благодарна за ответ. Сегодня случилась следующая ситуация: моего сына (возраст 2, 9г

Уважаемые врачи, буду благодарна за ответ. Сегодня случилась следующая ситуация: моего сына (возраст 2, 9г.- вес 15 кг) подняли 2 раза за голову, оторвав от "земли", сжимая его голову при поднимании в "районе" ушей (вроде игра такия есть с детьми "показать Москву"- я таких игр не признаю!). И я не успела подоспеть, т.к. даже не знала и не ожидала, что такие "игры" возможны.Теперь я о-очень переживаю, могло ли при таком "неподготовленном" растяжении детских шейных позвонков что-то случится необратимое, или что-то - что даст о себе знать в последствии или будет беспокоить ребенка? Ребенок не заплакал, но в третий раз не захотел, сказал что больно. Я его весь день спрашиваю: больно-не больно? Но он еще маленький глупышок, моих вопросов не понимает толком, ничего не могу от него добиться. Но поведение его вроде не изменилось, как вертел головой в разные стороны так и вертит, все на вид как обычно. Просто мне самой недавно после массажа массажист резко потянул поясницу в вертикальном положении- была очень резкая боль, и поясница после этого меня стала беспокоить, т.е. теперь также любой наклон-натяжение приводит к боли. Поэтому я так распереживалась за ребенка... Что может быть? Или ничего страшного?

Ответы врачей 2

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Із листа відомо, що Ви турботлива мама. Досить дивно, але приємно отримувати довгі листи, в яких по суті проблеми кіт наплакав, але Вас це турбує, Ви переживаєте... Після таких листів з*являється впевненість, що у Вашого хлопчика є захист, турбота своїх батьків. Може і не зрозуміло більшості, але на жаль батьки різні, педіатри і дитячі хірурги зі мною погодяться. Але це ліричний відступ... Щодо Вашої проблеми: якщо хлопчака нічого не турбує (біль в голові, вухах, нудоти, слабкість і т.п.) турбуватись марно, щоб розвіяти Ваші остаточно - покажіться неврологу. Удачі, дбайлива МАМА!

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Не переживайте ничего страшного. У детей компенсаторные возможности организма очень высоки и достаточно эластические и крепкие связки. А по поводу Вас то массажист тут не виноват. Поясничный отдел вообще тяжело поддается коррекции скорее всего там есть какие то проблемы нужно сделать снимочек.