Уважаемые врачи, буду благодарна за ответ. Сегодня случилась следующая ситуация: моего сына (возраст 2, 9г

Уважаемые врачи, буду благодарна за ответ. Сегодня случилась следующая ситуация: моего сына (возраст 2, 9г.- вес 15 кг) подняли 2 раза за голову, оторвав от "земли", сжимая его голову при поднимании в "районе" ушей (вроде игра такия есть с детьми "показать Москву"- я таких игр не признаю!). И я не успела подоспеть, т.к. даже не знала и не ожидала, что такие "игры" возможны.Теперь я о-очень переживаю, могло ли при таком "неподготовленном" растяжении детских шейных позвонков что-то случится необратимое, или что-то - что даст о себе знать в последствии или будет беспокоить ребенка? Ребенок не заплакал, но в третий раз не захотел, сказал что больно. Я его весь день спрашиваю: больно-не больно? Но он еще маленький глупышок, моих вопросов не понимает толком, ничего не могу от него добиться. Но поведение его вроде не изменилось, как вертел головой в разные стороны так и вертит, все на вид как обычно. Просто мне самой недавно после массажа массажист резко потянул поясницу в вертикальном положении- была очень резкая боль, и поясница после этого меня стала беспокоить, т.е. теперь также любой наклон-натяжение приводит к боли. Поэтому я так распереживалась за ребенка... Что может быть? Или ничего страшного?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Екатерина!
Если руками и ногами двигает, шеей крутит и не жалуется на боль, то всё хорошо. У детей ткани гораздо эластичней, чем у взрослых, поэтому легче и безопасней переносят большие нагрузки. Такова природа. Желаю успехов.