У моего ребенка, 2,5 года, обнаружили функциональный шум в сердце. Недавно дочь переболела скарлатиной в...

У моего ребенка, 2,5 года, обнаружили функциональный шум в сердце. Недавно дочь переболела скарлатиной в стертой форме. Могло ли это дать какие - то осложнения? Детского кардиолога у нас в городе в данный момент нет.

Ответы врачей 1

Специалист
если шум действительно функциональный, то это значит , что он связан с работой сердца.(например наличие аномальной хорды никак не сказывается на работе сердца, но шум будет давать). Это вариант нормы. Если он появился после перенесенной скарлатины, то нужно наблюдать ребенка в динамике. Шум не должен наростать и менять свои характеристики в сторону увеличения. Исключение тут может составить закрывающееся овальное окно, например. Чем меньше тверстие, тем громче шумит. Но ребенок при этом будет здоров. Иногда Овальное окно остается открытым на всю жизнь. Это так же вариант нормы. Что важно : ребенок не должен синеть бледнеть. Не должно быть одышки, температуры, отеков. Не должна быть повышенная утомляемость.