УЗИ органов малого таза. Матка расположена срединно, в anteflexio

УЗИ органов малого таза. Матка расположена срединно, в anteflexio. Длина шейки - 31мм. Обычной формы, эндоцервикс в виде тонкой полоски. Цервик. канал сомкнут. Структура миометрия неоднородная за счёт интрамурального узла по левой боковой стенке размерами 32х23мм. Между узлом и полостью матки прослойка миометрия минимальной толщиной до 6 мм. Эндометрий пролиферативный, его толщина 7мм, структура неоднороднаяза счёт гиперэхогенного образования в переднем листке размерами 4,6х3,5мм, расположенного у дна полости матки, с тонкой сосудистой ножкой исходящей из передней стенки. Правые придатки представлены опухолевидным образованием, состоящим из интимно спаяных яичника и маточной трубы общими размерами 74х37мм. Труба расширена до 11мм, заполнена эхо (-) содержимым. В яичнике определяется однокамерное житкосное образование размерами 47х32мм с мелкодисперсным содержимым и эхо (-) гладкостенное образование размерами 34х20мм, не исключено наличие дополнительного житкосного образования размерами 11мм с мелкодисперстной взвесью (мелкая эндометриоидная киста). Левый яичник интимно прилежит к боковой стенке матки, резецирован, размерами 25,5х11мм, фоликулярный аппарат представлен единичными мелкими фолликулами до 4мм. Левая маточная труба визуализируется за маткой, интимно к ней прилежит, просвет расширен от 10 до 16мм, заполнен однородным эхо (-) содержимым. Заключение: полип эндометрия. Фибромиома матки. Двусторонний гидросальпингс. Киста правого яичника (эндометриоидная). Киста правого яичника Фолликулярная). Признаки спаечного процесса в области придатков матки. Скажите, пожалуйста, что делать? Что даст лапароскопия? надо ли убирать фибромиому? неговоря о трубах и яичниках? и самое главное - можно ли в такой ситуации вообще родить ребёнка. Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 4

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Судя по представленным данным, необходимо безотлагательное оперативное лечение с предварительным выскабливанием полости матки. Только после получения гистологического ответа можно будет решать вопрос об объёме операции (по-простому,что именно удалять) и методе доступа (лапаротомия или лапароскопия). Вопросы о рождении ребёнка,на мой взгляд, преждевременны. С описанной патологией (до её устранения) беременность противопоказана.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно кажучи, на ЕКО можна йти і без перев"язки труб (на заході такими жорсткими методами не займаються, завжди лишаючи право за жінкою завагітніти природньо, бо хто його знає,що може статится через декільлька років). Але питання в тому, чи можна стимулювати яйники, які вже в кистах. Тому спершу повторіть УЗІ.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Двічі проводили лапароскопію, значить двічі могли видалити чи налагодити проблему. Справа в тому, що лапароскопія - це також операція, лише з меншим об"ємом, тому також викликає уворення злуків, часами більше, бо операційне поле мале і можуть бути пошкоджені серозні оболонки органів. Тому наскільки раціонально робити лапароскопію ще раз - таке питання у вас і в мене. Інші питання також є: якщо є кисти, то яуі саме. Ставлять фолікулярні. А що сталося з ендометріозом? Він же пожиттєво... Якщо фоліклярні, то чому вони мають виникати? Тому, як протікають місячні цикли? Двохсторонній аднексит - чому він появивися, і що було зроблено з цілью виявлення збудника? Далі: фіброміома невелика, може на вливати на менструаціі, імплатнацію та вагітність. Чи дає вона якусь симптоматику?
Перечитавши все це ще раз, у мене виникло декілька питань: лікар гіпертрофує ситуацію і перестраховує себе? При такому букеті була підозра на рак яйників? Що збираються робити з лапароскопією? І чи має цей букет клінічну симптопатику?
Тому я б провела повторний УЗІ огляд після місячних відразу, але вже у іншого лікаря. Зрівняла би дані, і враховуючи симптоматику, рухалася далі.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сколько вам лет? Очень много диагнозов, довольно противоречивых, и напрашивается вопрос, действительно ли все ЭТО есть. Напишите о себе более подробно