Здравствуйте. В 1999 году мне была сделана операция на левом глазу по отслойки сетчатки (экстрасклеральное...

Здравствуйте. В 1999 году мне была сделана операция на левом глазу по отслойки сетчатки (экстрасклеральное пломбирование). Операция не помогла. Глаз после операции видит свет слева внизу. Существует ли на данный момент возможнось каким-то образом восстановить зрение на этом глазе. Мне 22 года. Заранее благодарен Виталмй.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Виталий. Если операция была проведена практически 10 лет назад, то улучшить зрительные функции сегодня уже не возможно. Отслойка сетчатки - очень серьёзное заболевание и даже успешно проведеная операция не всегда даёт возможность восстановить зрительные функции глаза. Прогноз операции связан с длительностью существования отслойки. Очевидно в Вашем случае отслойка произошла задолго до операции и питание сетчатки был безвозвратно нарушено. Судя по тому, что Вы видите только свехру, отслойка произошла первоначально в нижних отделах сетчатки, а такая локализация диагностируется поздно,т.к. пациенты поздно замечают эти отслойки и поздно обращаются к врачу.
В Вашем случае надо сосредоточиться на состоянии здорового глаза, периодически проверять сетчатку здорового глаза ( 1 раз в год), наблюдаться у квалифицирваного специалиста - ретинолого ( специалиста в области сетчатки)