Здраствуйте. Моя подруга принимает противозачяточьные таблетки три месяца, у нее уменьшилось количество выдилений при менструации

Здраствуйте. Моя подруга принимает противозачяточьные таблетки три месяца, у нее уменьшилось количество выдилений при менструации. С чем это связано и почему это происходит? Подскажите, правда ли, что эти таблетки полезны? И какой вред они могут пренести. Спасибо.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
При приеме КОК менструации всегда становятся менее обильными и продолжительными.
Существуют ненадежные методы предохранения(прерванный половой акт, презерватив, календарный(температурный) метод, различные свечи и кремы) и надежные(противозачаточные таблетки, внутриматочные спирали, хирургическая стерилизация). Если беременность нежелательна, то стоит выбирать из надежных методов. Для молодой и нерожавшей девушки лучше всего подойдут противозачаточные таблетки. Сразу оговорюсь, что нельзя обобщать все противозачаточные таблетки, потому, что у нас в аптеках, к сожалению кроме современных низкодозированных препаратов продаются и старые высокодозированные.
Я буду говорить только осовременных низкодозированных препаратах, таких как Ярина, Жанин, Логест.
Иногда в начале приема(в периоде адаптации к таблеткам) возможны незначительные межменструальные кровомазания, нагрубание молочных желез, легкон поташнивание. Обращаю внимание, что все это бывает лишь ИНОГДА.
Зато ВСЕГДА принимая эти таблетки встречаются еще и позитивные побочные(неконтрацептивные) эффекты:
Месячные становятся менее обильными и совершенно безболезненными.
Улучшается состояние кожи и волос.
Уменьшаются предменструальные жалобы
Снижается риск возникновения кист и других опухолей яичников, а также рака эндометрия.
Согласитесь, преимуществ намного больше!
Лучше, если подобрать препарат поможет врач.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это связано с приемом КОК. Таблетки предохраняют от беременности - это их первоочередная задача. О побочных эффектах препарата, который принимает ваша подруга, хорошо написано в инструкции