Здравствуйте! У нас такая проблема - у мужа появилась реакция на бытовую пыль

Здравствуйте! У нас такая проблема - у мужа появилась реакция на бытовую пыль. Первый раз заметили примерно полгода назад, когда выколачивали ковер. Щеки, шея и плечи у мужа покрылись красными пятнами и стали зудеть. Он принял диазолин, и все мгновенно прошло. Честно говоря, мы и подзабыли про тот случай. На днях занялись уборкой и после чистки пылесоса муж снова оказался в таком же состоянии. Умылся, промыл нос, принял диазолин - и снова помогло. Это аллергия? Опасна ли она? Обратиться ли к врачу? Мы регулярно делаем влажную уборку, проветриваем, в доме маленький ребенок (аллергик). Домашних животных нет. Пищевой и прочей аллергии у мужа раньше не было, разве что весной появляется насморк (я думаю, из-за цветения). Что вы нам порекомендуете?

Ответы врачей 1

Специалист
очень правильно что вы проводите влажную уборку, это будет способствовать уменьшению частоты проявления. Пыль бывает разной, соответственно проявления аллергические могут быть на ее разновидность. Правильно будет если ваш муж пройдет обследование в аллергологическом отделении (клиническая больница №8, ул.Кондратюка) необходимо провести аллергопробы, после провести специфическую десенсибилизацию. Наблюдайте за ребенком, если у отца есть аллергические проявления , возможно появление и у него.