Добрый день! Замужем 3 года

Добрый день! Замужем 3 года. Не могу забеременеть. После курса лечения меня и мужа, врачи рекомендуют ИКСИ (ЭКО) – у мужа малая подвижность сперматозоидов. В процессе обследования в клинике мне поставили диагноз «хр. двосторонний оофорит. Признаки внутреннего эндометриоза. Подозрение на пароовариальную кисту пр. яичника, нельзя исключить пр. гидросальпингс. Звуковой процесс.» Рекомендация врача – перед проведением ИКСИ необходимо провести диагностическую лапароскопию, возможно гистероскопию. Вопрос: обязательно ли нужно это делать, так как врач сказал, что без этого не берут ни в одной клинике для проведения ИКСИ?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, по таким результат я не вижу признаков эндометриоза. Это раз. Киста у вас была 6 см, а последний раз только 2.8 см, что может быть и фолликулом, а не кистой. Разве это не улучшение? И по каким же это признакам ставят гидросальпинкс да двухсторонний аднексит? По такому во описанию, особенно последнему, вы совершенно здоровая женщина. А вот сперма у муже плоховата. Даже не знаю, будет ли сперма мужа подходящей для ЭКО. тут нужно с толковым специалистом разговаривать.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Думаю, что без этого можно обойтись. Можно повторить УЗИ после месячных
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зачем лапароскопию, если собираются делать ЭКО. ИКСИ и ЭКО - это два разных метода.