Здравствуйте,мой близкий друг пьет уже довольно долго. Увы, лечиться, по крайней мере, пока не хочет

Здравствуйте,мой близкий друг пьет уже довольно долго. Увы, лечиться, по крайней мере, пока не хочет. Я уже походила по разным сайтам и поняла, что без его желания я сделать ничего не смогу. Надеюсь только на то, что изменение моего поведения согласно советам врачей приведет его к тому выводу, что лечиться просто необходимо. Но мой вопрос таков. На тех же разных сайтах я прочитала о психозах, связанных с алкоголизмом, в том числе об алкогольной эпилепсии и галюцинациях, но везде написано, что это происходит в момент трезвения, похмелия и т.д., в то время как у него в этот период этого совсем не бывает. Скажите, пожалуйста, могут ли приступы эпилепсии случаться в то время, когда он сильно пьян, после очень большой дозы алкоголя? Этих приступов он не помнит. Сначала отключается, потом учащается дыхание, сильно текут слезы, выкривляется лицо, дрожат руки. Со стороны выглядит как будто он плачет. Все начинается внезапно, просто во время разговора, когда он какбудто совершенно сознательно говорит. Раньше было только лежа, сейчас бывает и сидя, а последний раз даже, когда мы просто шли по улице, пришлось просто стоять. Он не падает. На другой день совсем этого не помнил. Бывало и такое, что он как бы в сознании, хотел мне в это время что-то сказать, но не мог произносить слов, писал пальцем по моей руке, но не помнил, что хотел сказать. Что это такое? Он в это время боится, спрашивает, почему мне никто не скажет что это такое, мол почему я это не контролирую. И последнее, как Вы посоветуете, узнав Ваш ответ ему рассказать что это такое и какое имеет последствия, это может подействовать стимулом к лечению? А то я просто боюсь уже ухудшить ситуацию и привести к еще большим запоям. Заранее благодарна за ответ. Йоанна

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Йоанна. То, что происходит с вашим знакомым, больше похоже на глубокое опьянение - мозг начинает "отключаться" из-за интоксикации. Рассказывайте, когда готов воспринивать - ситуацию это не ухудшит, но обычно особого эффекта не дает - зависимый человек формирует способность вытеснять неприятную информацию. Некоторые даже пытаются записывать такие случаи на видео и демонстрировать потом больному. Человека важно возвращать в реальность, но еще важнее, если вы при этом будете делиться с ним своими чувствами - что вы сами испытываете, когда все это видите.