Здравствуйте! У моего сына (год и 10 месяцев) третий месяц температура 37 -37,4

Здравствуйте! У моего сына (год и 10 месяцев) третий месяц температура 37 -37,4. С декабря уже болеет 4 раз. Во время болезни наблюдаются: насморк, покашливание, температура до 38. Участковый педиатр ставит диагноз ОРВИ, острый ринит. Назначал энгистол, виброцил, эреспал, синупрет, обработка зева хлорофилиптом, промывание носа Аквамарис. Температура продолжает держаться в пределах 37,1-37,4. Аппетит плохой, много пьет (1,5 -2,0 л жидкости за сутки). Анализ крови на сахар 3,6 ммоль/л. Консультация у эндокринолога: щитовидная железа не увеличена, мягкая.27.02.08, в среду, опять заболел. Диагноз и лечение педиатра те же, что и раньше. На выходных, температура стала повышаться до 38,9. Начала давать сумамед, температура спала до 36,6. В понедельник повела на консультацию к ЛОРу - диагноз ринофаренгит Назначено лечение: делуфен, гексаспрей. После антибиотика температура нормализовалась на три дня. И на сегодняшний момент опять 37,2., аппетит по прежнему плохой.Клинический анализ крови сдавали в разных клиникахдата анализа 13.12.2007 31.01.2008 13.02.2008 19.02.2008 21.02.2008гемоглобин 108 117 115 116 100 эритроциты 3,9*10 4,03*10 4,0*10 4,0*10 3,9*10цветной показатель 0,83 0,87 0,86 0,87 0,76лейкоциты 6,5*10 6,9*10 4,7*10 10,1*10 6,4*10скорость оседания эритроцитов 5 мм/год 4 мм/год 5 мм/год 6 мм/год 5 мм/годпалочкоядерные 2% 6% 1% 1% 2%сегментоядерные 29% 23% 26% 38% 50%эозонофилы 2% 2% 1% 2% 1%лимфоциты 60% 66% 69% 57% 44%моноциты 7% 3% 3% 2% 3%морфологияэритроцитов умеренно - - неизменна умеренно выраженная выраженная гипохромность гипохромность эритроцитов эритроцитовОбщий анализ мочи: цвет - светло желтый, прозрачная, удельный вес - 1,01, белок, глюкоза - нет отклонений, реакция pH - ср., лейкоциты - 2-3, эпителий плоский - 1-2.Мазок со слизистой оболочки из зева и носа на флору: epidenmidis с гиен. св-ми 10 в 4 степени.Капрологическое исследование. Макроскопическое: наличие слизи, гноя – нет. Микроскопическое: соединительная ткань, мышечные волокна, нейтральный жир, жирные кислоты, крахмал – не обнаружено; мыло, непереваримая клетчатка, переваримая – незначительно (+); слизь един (+);иодоф. бактерии, яйца глист – не обнаружено.Соскоб– яйца глист не обнаруженоТрехкратный анализ кала на криптоспаридии, ц/лямблии, яйца глист, паты амебы–не выявлено.Делали УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и почек, эхокардиографическое обследование - все в норме. Что это может быть за температура? И какие обследования бы Вы еще посоветовали?

Ответы врачей 1

Специалист
к иммунологу сходите с ребенком