Здраствуйте. У меня два вопроса

Здраствуйте. У меня два вопроса. Моей дочке через пару дней будет годик, у нас 6 зубов и они прорезались не по порядку, сначала нижние передние, потом верхние , те которые по бокам передних, потом уже верхние передние сейчас у нас лезут уже нижние резцы, с чем это связано? И второй вопрос, в каком возрасте можно чистить ребенку зубки и скажите чем ?

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
В последнее время часто наблюдается прорезывание молочных зубов не "по схеме".Никакой патологии в этом нет.Просто ребёнок развивается по своему "индивидуальному графику". Учить чистить зубы ,ребенка можно с 2-3 лет.До 2 лет можно чистить зубы небольшим марлевым тампоном,смоченным в слабом растворе перекиси водорода.