У меня взяли анализ на онкоцитологию.Результат: шейка матки - тип IV подозрение на СА, цервикальный...

У меня взяли анализ на онкоцитологию.Результат: шейка матки - тип IV подозрение на СА, цервикальный канал - тип IV подозрение на СА.Что такое СА и что означает этот тип? И еще написали эпителий шейки матки - тип мазка II воспаление значительное.Характеристика воспалительного процесса:элементы подострого и хронического восп.процесса:нейтрофильные лейкоциты,эозинофилы,лимфоциты,макрофаги. Пожалуйста,ответьте.Зараннее благодарна

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ничего срашного нет. Была травма шейки матки (отсюда метаплазия - процесс заживления). Слава богу, атипических клеток нет. Только вот это все? Должнобыть два результата:
один с поверхности шейки матки, а другой с шеечного канала, а у вас все на кучу смешали. Больше ничего не написали?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В одном онкодиспанесере в гистологической лаборатории расписание было такое: с утра пили чай, кофе, курили, болтали... Около 10 утра начинали браться за работу, и посмотрев несколько мазков, шли на перекур, пили кофе, болтали... После 12, ближе к обеду, пили водку, коньяк, спирт - все, что было запасено, принесено, что-то там закусывали, и потом,напоследок, просматривали тяп-ляп остальные мазки... О качестве таких просмотров слов нет... И такой режим был годами. Думаю, что он не изменился до сих пор. Увы, таких лабораторий много.
Но коль результаты плохие, нужно исключить худшее.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я понимаю. Трудно, особенно в современных условиях. Но нужно же исключить раковый процесс в первую очередь - это ваше здоровье. Тут нужно понять, написал цитолог все "сбудуна" или там действительно есть подозрение на рак.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да микроорганимзы тут не причем. Такой букет есть у каждого. Обратитесь к более опытному специалисту, чтобы разобраться с вашими странными заключениями цитологическог мазка, потому что между 2 и 4 степенью - огромная разница.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не знаю, имел ли в виду врач рак. Странно, что пишут вам тип 4, а потом тип 2. Чтобы ввести врача в еще большее заблуждение?. Сколько вам лет? Вам необходимо провести кольпоскопию в первую очередь, сдать мазки на флору, чтобы исключить ряд состояний, когда может быть атипия клеток. То есть, исключить рак шейки матки.