Здравствуйте! У меня ребенок (мальчик 3 года 5 мес

Здравствуйте! У меня ребенок (мальчик 3 года 5 мес.), не хочет ходить в садик, каждое утро истерики, это уже 2-й садик в нашей жизни. Садик шикарный, игрушек огромный выбор, на улице когда дети гуляют, есть и велосипеды, и машинки большие, в которых можно кататься. К воспитателям у меня тоже претензий нет, добрые, ласковые, детей любят. Т.е. я думаю, что проблема здесь не в садике, а в самом ребенке, не хочет ходить и все. Я спрашиваю, почему, что тебе там не нравится, тебя там обижают? Нет, вроде все нормально, а ходить все равно не хочет. Воспитатели говорят, что когда я ухожу, он быстро успокаивается, но пока я его туда доведу и оставлю, это все на нервах и его, и моих, я потом полдня успокоиться не могу, как он кричит и просит, чтоб я не уходила. В этом, новом садике, мы недавно, может он еще не привык, но я смотрю, что скорее всего, повторяется все то же, что было и предыдущем садике. Я не знаю, может мне надо было оставаться с ним там на какое-то время, но по моим наблюдениям, когда я рядом, он на занятия идти не хочет, кушать не хочет, в общем, ведет себя не лучшим образом, правда, без истерик (мама ведь рядом). Я уже в отчаянии, не знаю что мне делать? Не водить его совсем в садик или водить такой ценой? Хочется, чтоб он был среди детей, общался со своими сверстниками, а не сидел дома с одной мамой, ребенок он активный, вроде и общительный, но и упрямство присутствует.Из прочитанных мною книг по психологии я поняла, что ребенок не хочет отпускать маму, потому что он боится, что его не заберут из садика. Но почему тогда другие дети не боятся этого, а мой боится, я ведь его всегда забираю и никогда ему не угрожала, что если он что-то не сделает, то я его не заберу. И как мне сделать, чтоб он не боялся этого, а нормально ходил в садик и не разрушал мою и свою нервную систему.

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Ещё одной причиной может быть Ваша неуверенность в том, что ребёнку стоит ходить в садик, и ребёнок это чувствует. Если Вы сможете убедить себя в первую очередь, а потом и ребёнка, что в садик - лучший вариант, то проблема может уйти. Если нет - подумайте о других вариантах общения и развития сына.