У меня из зева высеяли стрептококк spp. 10 в 6 степени КОУ/2

У меня из зева высеяли стрептококк spp. 10 в 6 степени КОУ/2.Появилось жжение языка (глоссит), язвочки в ротовой полости и на губах.Назначили лечение: кларитромицин 250 мг. 7 дней по 1 т. утром и вечером , умколор иммудон, декатилен.Потом полоскание горла содовым раствором, бура в глицерине на язык 14 дней.Не помоглоНазначили второй раз лечение: цефтриаксон 2 раза в день по 1 гр. 7 дней, левофлаксоцин в таблетках по 500 мг. 1 таб. в день 7 дней + полоскание и курс флюконазола. Не помогло, сдала анализы еще раз - результат такой же.Сейчас назначили лечение в третий раз:Амоксиклав 375 мг. 3 раза в день 10 дней, 5 ампул имунофана внутримышечно 1 ампула через день, апофлюклназол 100 мг. 10 дней 1 капсула в сутки, эриус 1 таб. в день 10 дней, лацидофил 2 капсулы в день 14 дней + полоскание этонием, эвкалиптом и смазывание горла люголем.Я почти заканчиваю лечение но першение в горле не проходит, жжение языка тоже осталось. Лечение прохожу в течение двух месяцев.Подскажите пожайлуста, что мне делать, как это вылечить и чем опасен стрептококк.

Ответы врачей 2

Специалист
По какому поводу вы делали посев из зева? Вас что-то беспокоило? Если нет,то это специфика вашего организма,вы являетесь носителем,но вам он вреда не приносит.Вам нельзя работать в системе общественного питания....А после такой массированной антибиотикотерапии вам надо пролечить печень, как минимум.
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Вам нужна консультация нейростоматолога.Что касается стрептококков,то они включают в себя несколько десятков видов.Анаэробные стрептококки ,которые обнаруживаются у здоровых людей в составе микрофлоры дыхательных путей,рта,носоглотки,кишечника могут быть виновниками гнойных заболеваний.Каждый человек может быть носителем стрептококков.При ослаблении организма и снижении иммунитета они усиленно размножаются и могут вызывать инфекции дыхательных путей,менингит и т. д. В стоматологии рассматривают Streptococcus mutans ,так как он является возбудителем кариеса зубов ( кариесогенные стрептококки).