Добрий день. В моєї доньки праве око дивиться прямо, а ліве косить до носа на...

Добрий день. В моєї доньки праве око дивиться прямо, а ліве косить до носа на градусів 5. Дитині два роки. Що ви порадили б зробити? З скількох років і до скількох років лікується косоокість? Скільки оріентовно коштує лікування? Які гарантії? Чи передається косоокість по спадковості?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Косоглазие в детском возрасте нужно лечить как можно быстрее, поскольку зрительная система формируется до 8-9 лет и после операция может проводится только с косметической, а не лечебной целью. Поэтому нужно показать ребёнка специалисту по проблеме косоглазия и определиться с тактикой лечения. Это может быть оперативное или аппаратное лечение. По наследству само косоглазие, как правило, не передаётся, но передаются анатомические особенности глаз и склонность к рефракционным нарушениям (близорукость, дальнозоркость). В любом случае независимо от характера проблемы нужно с ней бороться, чтобы обеспечить полноценное развитие зрительного анализатора и впоследствии не иметь проблем со зрением.
Специалист
Если косоглазие появилось недавно и Вашему ребёнку два года, то скорее всего, это связано с рефракционными профлемами глаз. Возможно имеет место дальнозоркость и Вашей дочери необходимо для устранения косоглазия польлзоваться очками. Обратитесь к врачу. Косоглазие не наследуется.