Добрый день! У меня такая проблема

Добрый день! У меня такая проблема. Два года назад я поставила спираль (название точно не помню, мультилекс или что-то подобное). С тех пор в середине цикла между периодами менструации бывают иногда коричневые выделения. Месячные стали длиннее - около 5 дней обильно, потом на день прекращается и снова два-три дня небольшие чаще не кровянистые а коричневые выделения. Анализы не показали ЗППП, присутствует только периодически рецидивирующая молочница. Меня интересует, являются ли такие симптомы вариантом нормы при ношении спирали или это показания к ее удалению? Или эти симптомы однозначно связаны с чем-то более серьезным и анализы проведены некачественно?

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
И при чем тут кесарево? Хотя ведь под наркозом могли перфорацию матки сделать и пойди, догадайся...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, никакого наркоза не нужно. ее вытягивают за считанные секунды без всякой боли. Если вам ее ставили под наркозом, то я могу посочувствовать вам, что у вас ТАКОЙ врач, потому что нельзя это делать под общим наркозом. Неправильно посчитала ваша родственница, ибо слишком далека от истины.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Поменять спираль на систему Мирена, например
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это нормальные явления для спирали. Это овуляторный синдром, просто при наличии инородного тела в матке он более выражен.