Добрый день! Вчера мне сделали герметизацию фиссур на 8-е зубы внизу

Добрый день! Вчера мне сделали герметизацию фиссур на 8-е зубы внизу.Я , честно говоря , в шоке.Процедура заняла менее 10 минут на 2 зуба.Кариозную поверхность врач не зачистил, сказал, что обработал кислотой и этого достаточно. На мой вопрос чем герметизировали, был очень удивлен ( 2 недели назад я своему ребенку герметизировала жидким полимером и видела как проходила процедура).Потом сказал, что каким -то фисурином. В зеркало посмотрела, цвет герметика белый и отличается от цвета зубов. У меня вопрос, если не зачистили кариозную поверхность, может ли начаться кариес под герметиком?? И нужно ли переделать герметизацию ??Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Герметизация фисур делается быстро,зуб сверлить не надо,только обрабатывают кислотой. Герметизацию проводят с целью профилактики кариеса.
Соколова Ирина Юрьевна
стоматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул.Ак.Заболотного,26 Стоматология
Телефон: 7500298
В принципе, если фиссуры чистые,то необязательно проводить их препаровку. Судя по вашему рассказу, врач сделал все правильно и кариеса под герметиком не должно быть. Через несколько дней цвет герметика должен стать под цвет ваших зубов. Для детей существует отдельная группа пломбировочных материалов и у каждого пациента индивидуальная клиническая картина,поэтому сравнивать что сделали вам и вашему ребенку нерационально.