Здравствуйте! Мне 25 лет, вес 51 кг, рост 164

Здравствуйте! Мне 25 лет, вес 51 кг, рост 164. Год назад вышла замуж. В августе 2007 года наша семья "созрела" для пополнения - ребенок будет очень желанный. Приступили :-), но пока результата нет :-( Муж настоял, чтобы я уволилась с работы (работа юристом сопровождалась стрессами, перегрузками), теперь я только наслаждаюсь жизнью, занимаюсь собой, много бываю на свежем воздухе, занимаюсь обустройствой дома, готовлю полезную еду. Но беременности пока нет!"Дошла" до проверок врачей...Сегодня 12 марта 2008 года сделали УЗИ на 12 д.ц. Тело матки сзади, отклонено влево, границы четкие, ровные, форма шаровидная, обычная. Размеры матки:51*39*50, структура изменена за счет диффузных изменений, равномерно гетерогенная, толщина передней стенки 16 мм. Эндометрий соответствует фазе пролиферации, М-ЭХЛ 10 мм, трехслойное. Шейка матки 36*23*29, структура однородная. Левый яичник 43*21*20 объем 9,61; структура неоднородная фолликулы от 4 до 8 мм. Правый яичник 41*21*18 объем 7,89; фолликулы от 5 до 7 мм. Заключение: поликистоз. Просила комментарии, пояснения по УЗИ - направили на прием к геникологу-эндокринологу этой клиники. Поставили поликистоз на основании одного УЗИ. Пожалуйста, прошу Вас прокомментировать результаты УЗИ, что такое страшное содержится в этих данных (данные я вносила из протокола УЗИ). Спасибо!Нашла врача из другой клиники гениколога-эндокринолога, но получилось записаться только на 25 марта.P.S. Обязательно проведем обследование и меня и мужа.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
И зря дошло.. Слишком мало времени вы посвятили созданию детей. 80% пар беременеет в течение 2 лет без всякого вмешательства врачей. Так поликистоз никто не ставит. О нем читайте в вопросе 76616
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
На основании только УЗИ диагноз СПКЯ не ставится. Ничего "особо страшного" я лично не вижу.