при проведении операции пациенту с 2 груп. крови резус + какая грыппа крови и резус-фактор...

при проведении операции пациенту с 2 груп. крови резус + какая грыппа крови и резус-фактор могут быть использованы для донарской крови? Если донорами хотят бвть близкие родственники, какие анализы нужно иметь при себе (группа крови и резус, спид)? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
При сдаче крови,в условиях ГСПК(станции переливания крови),она проходит обязательное тестирование(проверку),после этого карантинизацию,все необходимые анализы,будут произведены,в лабораторных условиях.В настоящий момент,для переливания крови необходимы очень веские причины(жизненные показания),применяется,чаще всего эр.масса.Если реципиенту(пациенту)с А(II)Rh(+)(2-я группа)понадобится переливание крови,то переливать будут непременно А(II)Rh(+)(2-я группа)крови.или же препараты,необходимые для жизнедеятельности(не консерванты крови).