Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, наслышана о вашем сайте и вот пришло время, когда...

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, наслышана о вашем сайте и вот пришло время, когда мне просто вкрай понадобилась консультация. Дело в том, что у меня подозрения по поводу правильности назначенного мне лечения, уж больно преппараты сильные мне прописали -печень и почки побаливают. Моя история такова: начали беспокоить зуд во влагалище и периодические боли внизу живота. Гинеколог при осмотре поставила диагноз "хронический двусторонний сальпингоофорит" и направила на анализы, нашли Уреаплазму (Ureaplasma parvum+urealytic.) и Вирус папилломы человека высокоонкогенный (Human papillomavirus high risk types). Поступила на стационар, где в результате кольпоскопии полную картину диагноза дополнили "хронический двусторонний сальпингоофорит в стадии обострения. Папилломатоз шейки матки и вульвы. Кольпит". Получала: р-р NaCl 0,9% 200,0 + Аскорбиновая кислота 5% р-р 5,0 в/в кап; Терцеф 1 г 2 р/с в/м; Доксициклин 0,1 2 Р/с; Метронидазол 0,25 2 р/с; Флуконазол 100 мг 1 р/с; Циклоферон 12,5 % р-р 2,0 в/м; Левасил 70 мг 2 р/с; свечи "Мератин" per vaginum; спринцевания с раствором Цитеала 1:5000. Подлечили воспаление, узи показало, что всё в порядке, выписали из стационара. В период лечения и после выписки жалоб на здоровье не было. Прошли месячные, занялись лечением ВПЧ и уреаплазмоза. Гинеколог назначила уколы преппарата Неовир 2,0 через день в течение 9 дней, Вальтрекс 500 мг 2 раза в течение 10 дней, свечи Генферон 500 тыс. во влагалище 2 раза в течение 10 дней. Во время лечения был периодический дискомфорт в области почки. Закончила лечение в воскресенье 9 марта(Вот с воскресенья отсчитываю 2 недели и иду на повторный анализ) . Вот тут то и начала пошаливать печень и почки, кишечник тоже пострадал: временами случаются спазмы кишечника, которые потом переходят на печень. Мои сомнения касаются противовирусного лечения Неовиром, Вальтрексом и Генфероном - не слишком ли это ударная доза? И чем можно "подлатать" печень и почки? Какие продукты употреблять в пищу?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваш врач навешал вам лапши на уши. Нет, таким методом лечить шейку матки нерожавшим не желательно.
Дисбактериоз может и не проявляться, но чаще всего бывают выделения с неприятным запахом после полового акта особенно.
Папилломатоз вульвы вызывают ВПЧ не онкогенного типа. И у вас на половых губах было бы много бородавок, чтобы ставить такой диагноз
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Начнем с элементарного.
1. Уреплазма тут не причем, т.е. ваш зуд вызвать не могла. В изолированном виде вызывает воспаление придатков крайне редко. Так что, о ней можно забыть.
2. Есть несколько типов папилломы вируса челевека, и высоко онконенные ничего общего не имеют с зудом и папилломатоз вульвы НЕ вызывают, поэтому тоже не причем.
3. Стадия обострения подразумевает повышение температуры тела выше 37.5, увеличение (отек) придатков, болезненность (сильную) и выделения. Однако у вас были периодические боли, что могло быть связано и с кишечником, и мочевыводящей системой, и мышечно-связочного происхождения. Показаний для стационарного лечения у вас НЕ было.
4. Назначенное лечение вообще не обосновано, и имеет название "убей печень" (как когда-то выразилась Татьяна Алексеевна), и почки тоже.
5. Спринцевания при воспалитеьных процессах придатков строго противопоказаны, потому что сруей воды загоняете в верхние отделы репродуктивной системы все микроорганизмы, которые у вас во влагалище.
6. Удручает тот факт,что у вас погнались за диагностикой модных коммерческих диагнозов, вместо того, чтобы сделать мазки и не один.
7. После такого лечения у вас выраженный дисбактериоз кишечника, и теперь ждите дисбактериоз влагалища.
Выводы: да, вы попались на крючок коммерческих диагнозов. Папиллома вирусы НЕ лечат, а лечат последствия их воздействия - дисплазии (и то не все), и в первую очередь хирургическим методом лечения.
Сейчас вам необходимо сбалансированно питаться, забыть дорогу к своему врачу, и посвятить время восстановлению работы кишечника, почек и печени. Скорее всего у вас был дисбактериоз или молочница, могли быть и другие причины зуда.