Здравствуйте! Моей дочери почти 4 года

Здравствуйте! Моей дочери почти 4 года. Она почти не говорит, в основном только своем языке болтает. И ее это вполне устраивает, она думает что все ее понимают. Вот ее словарный запас: мама, папа, деда, киса, фавака-это собака, бабака-это бабушка,спи, дай, фу, на, кака, ляля, тити-это смотри, иди, пока, пей чай, ноги, уки-это руки, ыбка-это рыбка,бубики-это кубики, кьема-это крем, ну и еще слов 10. Эти слова она вставляет в свой непонятный язык. Девочка она очень общительная, никого не стесняется, хочет общаться, подходит к детям, но они не хотят с ней играть потому что не понимают что она говорит. Она понимает в основном все что ей говорят, моторика рук развита, слух очень хороший, может сама за телевизором движения и слова повторять,но с нами заниматься не хочет. Очень подвижная, не сидит на месте, отвлекается быстро. Но мультики может и по нескольку часов смотреть, не надоедает.Психиатр сказал что интеллект у нее очень хорошо развит, но губы и язык почти не двигаются. Надо их развивать.Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.Заранее спасибо!!!

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Срочно к логопеду! Если решите идти в логопедический сад, логопед поликлиники расскажет все подробно, что для этого надо. Не теряйте драгоценного времени. До школы осталось 2 года, а речь Вашей дочери развита, как у 1,5 годоволого ребенка. Тем более, что она не молчит, а говорит на "своем" языке. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
У вашей дочери очень серьёзное отставание в речевом развитии. Это бывает и на фоне хорошего интеллекта и связано с недоразвитием речевых центров в коре головного мозга.Оптимально для вашей малышки будет посещение логопедического садика, наборы идут уже в марте, не упустите время. Нкйдите в своём районе такой сад и начинайте оформляться. Мелкую моторику рук нужно развивать постоянно- мозаика, пластилин, пальчиковая гимнастика, массаж кистей рук. Это будет хорошо стимулировать речевые центры. Успехов вам и не упускайте время для похода в логопед. сад.